дорожная безопасность

Световозвращающие элементы – залог безопасности на дороге

В январе этого года во Владимирской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 16 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести, 1 ребенок погиб. С участием детей-пешеходов произошло 8 происшествий. С 1 до 4 увеличилось количество ДТП, произошедших по невнимательности и неосторожности самих детей. 7 ДТП зарегистрировано в темное время суток, при этом в 6 случаях световозвращающие элементы на одежде несовершеннолетних отсутствовали.

В Коврове в 2021 году произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов, в результате которых пострадали двое несовершеннолетних.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в марте в нашем городе стартовала информационно-разъяснительная кампания по популяризации применения световозвращающих элементов несовершеннолетними пешеходами.

Безопасная езда на велосипеде

Видео и презентация по ПДД

Подростки-мотоциклисты

Участились ДТП с участием несовершеннолетних мотоциклистов

Как сообщает МО МВД России «Ковровский» в настоящее время мототранспорт считается одним из самых опасных видов транспортных средств: скорость он может развивать высокую, а защита у водителей и пассажиров минимальная. Особенно беспокоит тот факт, что мототранспортными средствами управляют дети, которые не имеют опыта вождения и не знают Правил дорожного движения.

Только в июне 2020г на территории Владимирской области зарегистрировано 7 происшествий с участием детей, управляющих мототранспортом. Причинами таких происшествий стали как безответственность взрослых участников дорожного движения, связанная с нарушением ПДД, так и возможность свободного доступа несовершеннолетних к транспортным средствам и отсутствие должного контроля со стороны родителей.

Последний трагический случай произошел 13.07.2020г  в Ковровском районе. Водитель мотоцикла 2006г.р., не имеющей водительского удостоверения, не справился с управлением, опрокинулся и попал под колеса ВАЗа, двигающегося во встречном направлении. В результате несовершеннолетний водитель мотоцикла скончался на мете ДТП до прибытия Скорой медицинской помощи.

Сотрудники полиции напоминают родителям и учащимся об административной ответственности за передачу управления ТС водителям, не имеющим водительского удостаивания и права управления ТС. А также о том, что мопедом можно управлять с 16 лет, мотоциклом- с 18 лет, при наличии водительского удостоверения.

Не стоит забывать и об административной и уголовной ответственности за нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекших причинение вреда здоровью.

МО МВД России «Ковровский» настоятельно рекомендует родителям отказаться от покупки мототранспорта несовершеннолетним, исключить свободный доступ детей к транспортным средствам, усилить контроль за их времяпрепровождением, провести профилактические беседы с детьми о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Памятки по безопасности ДД