«Мой бизнес – мои идеи. Твой след в устойчивом развитии Владимирской области»

В субботу, 23 ноября, в ковровском Бизнес-инкубаторе при поддержке департамента образования Владимирской области, департамента развития предпринимательства Владимирской области, РАНХиГС, корпорации развития Владимирской области, Совета народных депутатов г.Коврова и администрации города состоялись полуфинал и финал конкурса юных предпринимателей «Мой бизнес – мои идеи. Твой след в устойчивом развитии Владимирской области». Конкурс проходил в рамках реализации национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Первый этап конкурса организаторы провели заранее в электронной форме. В результате для участия в полуфинале были отобраны 17 лучших бизнес-плана, которые разработали воспитанники гимназии №1, школ № 8, 19, 21, 22, 23, 24, а также учащиеся Ковровского медицинского колледжа им. Е.И.Смирнова, Ковровского колледжа сервиса и технологий, Ковровского транспортного колледжа, Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа, и Энергомеханического колледжа.

Открыла мероприятие депутат Законодательного Собрания Инна Гаврилова. Со словами напутствия она обратилась к юным предпринимателям: «Вы – участники полуфинала, а значит уже победители. На вас возлагаются большие надежды, потому что процветание города и области в будущем будет зависеть от вас. Желаю всем хорошего настроения и победы».

В полуфинале конкурсантам предстояло наглядно проиллюстрировать представленные ими проекты, изготовить видеоролик, выложить его на специальном канале в социальную сеть «ВКонтакте», где за каждую работу можно было проголосовать. Проекты оценивали представители жюри, сами конкурсанты, а также пользователи социальной сети. Эксперты отметили, что все проекты полуфинала были интересны. Бизнес-идеи касались инновационных технологий, производства строительных материалов, развития социальной сферы, робототехники и многого другого. Всем конкурсантам и их наставникам были вручены сертификаты участников и благодарственные письма. По сумме набранных баллов в финал вышли пять проектов.

Самым масштабным был признан проект игры «MIND STARS» разработанный учениками школы № 21. Ребята предложили реализовать бизнес-идею детской Интернет-игры «MIND STARS». Она напоминает телевизионную игру «Умники и умницы» только в масштабах всемирной паутины с охватом неограниченного количества игроков. Таким образом, свои силы в игре могут попробовать все, а не только те дети, которые намерены поступать в МГУ. По мнению авторов, игра должна способствовать интеллектуальному развитию подрастающего поколения, поскольку вопросы будут олимпиадного уровня из разных областей знаний.

Видео: