Открытие Года литературы в школе

12 июня 2014 года президент РФ В.В.Путин подписал Указ проведении Года литературы в 2015 г.

28 января 2015 года состоялось торжественное открытие Года литературы в МХТ имени А.П.Чехова, в церемонии принял участие и глава государства. Он вслед за писателями, хранителями библиотек и музеев отметил « мощную созидательную силу  русской литературы,  ту её  роль, которую она во все времена играла в формировании личности,  её способность развивать творческий потенциал людей, объединять нацию вокруг общих духовных и нравственных ценностей, задавать эстетические и культурные ориентиры нашим гражданам».

Открытие Года литературы в МБОУ СОШ №21 состоялось 29 января 2015 года в 13.10. Время  неслучайное.  29 января – памятная дата, связанная с именем А.П.Чехова, знаменитого русского прозаика, драматурга,  общественного деятеля: в 2015 году исполнилось 155 лет со дня его рождения.

На сцене для учащихся 9-11 классов была представлена литературно-музыкальная композиция «Памяти А.П.Чехова». Готовили мероприятие учащиеся 10 А класса (социально-гуманитарный профиль), классный руководитель – Сачкова О.Ю.. Со сцены звучали сведения о биографии Антона Павловича, памятных местах, связанных с его именем, а также читались его бессмертные рассказы:  «Ванька», «Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий». Не обошлось и без драматургии: учащиеся сыграли фрагмент из пьесы «Чайка».

Данная постановка в школе  – первый шаг в ряду мероприятий, посвященных Году литературы.

Сачкова О.Ю

Тэги: