О поездке в музей ФСБ

21 февраля 2020 года состоялась необычная экскурсия. Впервые делегация города Коврова посетила музей истории органов госбезопасности Управления ФСБ по Владимирской области. В её состав вошли руководители народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Людмила Петрова, Андрей Шалов, Елена Чернышёва, учащиеся  школы №21  и заместитель директора по воспитательной работе Марина Кутузова, школы №22 с преподавателем ОБЖ Максимом Горчаковым и студенты Ковровского Медицинского Колледжа имени Е.И.Смирнова. Сам по себе музей уникальный и попасть туда можно только подав предварительную заявку. Руководитель музея, полковник ФСБ в отставке Андрей Борисович Соловьёв рассказал гостям о истории его создания и провёл обширную и довольно интересную экскурсию. С изумлением присутствующие рассматривали и изучали стенды, повествующие о первом упоминании, а затем становлении органов безопасности. Достойное место заняли в них имена ковровских революционеров, в чью честь названы улицы города: Тимофея Павловского, Ивана Рыжова, стоявших у стоков создания Ковровской ВЧК.  Учащиеся с интересом окунулись в атмосферу прошлого , для них было интересно оказаться в кабинете чекиста и увидеть тогдашнюю обстановку. Немало познавательного и нового открыли присутствующие о работе разведки и контрразведки в предвоенное время, годы Великой Отечественной Войны и  других локальных конфликтов, о повседневной службе, борьбе органов госбезопасности с шпионажем, терроризмом, экстремизмом, прочими внешними и внутренними вызовами. В ходе встречи состоялась интересная и оживленная беседа. Андрей Борисович Соловьёв ответил гостям на все интересующие их вопросы, касающиеся деятельности Федеральной Службы Безопасности и возможности устройства на работу в органы.

Кульминацией стало подписание соглашения между УФСБ по Владимирской области и народно-патриотическим проектом «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Стороны обменялись тексами соглашения и договорились о дальнейшем взаимодействии в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения.