21-я школа отметила юбилей (21 сентября 2015г.)

Долгие годы позицию лидера в городском рейтинге школ занимала гимназия №1. Но С 2006 свои способности продемонстрировала молодая 21я школа, которая за короткий срок укрепила позиции и по мнению многих стала лучшей в городе. 18 сентября она отметила 30й день рождения. В «Современнике» по этому поводу собрались все те, для кого стены школы стали родным домом.

За все 30 лет существования, 21 школа развивалась и совершенствовалась. По словам экс-директора Валентины Мурзиковой, школа первая в городе пробовала все инновации, именно поэтому сейчас она прочно удерживает позицию лидера. Восхождение же 21 школы к лидерству началось в 2006 году.

Валентина Мурзикова, экс-директор школы №21

Сегодня гимназия держит марку, считается одной из лучших ковровских школ. Но 21-я превзошла гимназию, изучение точных наук, экономики, иностранных языков, с первого класса английского, с пятого и французского. Плодотворная работа экологического центра, все это перспективные направления школьной работы. Выпускники школы лидера поступают в самые престижные ВУЗы Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов.

Большое количество медалистов из года в год, показатели ЕГЭ выше средних по городу и области -  все это помогло школе попасть в «ТОП 500» лучших школ страны, в который прошли только 3 образовательных учреждения области.
Одна из учениц в этом году прошла в полуфинал телевизионной игры «Умники и умницы», прославив свою школу на всю Россию.
Залог успеха этого образовательного учреждения - активные руководители, прекрасные педагоги, талантливые ученики и благодарные выпускники, многие из которых нашли себя и стали известными не только в Коврове, но по всей стране.
Начальник управления образования — Сергей Павлюк, некогда сам преподавал здесь.  В 1993 году он был приглашен на всероссийский конкурс «Учитель года», с чего и началась его успешная карьера в сфере образования.

Сергей Павлюк, начальник городского управления образования

Я прекрасно помню замечательную команду педагогов, мы были юные, веселые, дерзкие, может быть, в чем-то. Мы шутили, я помню своих первых учеников, конечно, и последующих тоже помню. И у меня о школе только самые лучшие впечатления.

Школа 21 отличается тем, что ее коллектив постоянно молодеет.  Наталья Мартьянова училась на факультете биологии в одном из высших учебных заведений Санкт-Петербурга, после окончания магистратуры, переехала в Ковров в 21ю школу.

Наталья Мартьянова, учитель биологии, школа №21

Коллектив принял хорошо. Все добродушные, помогают, подсказывают, дают советы. С питерскими школами на уровне.

Праздник получился трогательным, в главных ролях были те, благодаря кому 21 школу называют лучшей — Валентина Мурзикова, которая долгие годы была здесь директором, и Ирина Иголкина, которая возглавляет школу сейчас.

Ирина Иголкина, директор школы №21

Развиваться, продвигаться. Проекты у нас уже есть: мы реализуем новые стандарты, пилотный проект начальной школы мы реализовали, теперь уже основная школа, а дальше школа 3 ступени. Мы уже готовимся к этому, у нас в третьей ступени обучаются дети по индивидуальным учебным планам, то, что заложено в новых стандартах, даже в школе третьей ступени.

На торжественном вечере отличившихся учителей наградили грамотами и благодарственными письмами разного уровня. А учителю и выпускнице школы №21 - Елене Жокиной вручили свидетельство о присвоении звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации». «Абсолютный успех» - так характеризуют деятельность школы приглашенные на праздник гости, но стремиться еще есть к чему, уверяет Ирина Иголкина.

Ирина Иголкина, директор школы №21

Вы знаете, я может так меркантильно скажу, но хочется расширить просторы нашей школы, стены нашей школы, побольше кабинетов, еще один спортивный зал с бассейном, и чтобы все наши ребята учились в одну смену. Только в первую, но это не значит, чтобы во вторую она пустовала, а во вторую смену чтобы там кипела бурная жизнь. Шли занятия внеурочной деятельности. Чтобы школа была культурным центром микрорайона «Южный».

Для учеников же 21 школа уже давно стала вторым домом. И в этот вечер они с большим удовольствием поздравляли юбилеем и благодарили своих учителей.

Кирилл Поляков, ученик школы №21

Мне мама предоставила выбор между 8 школой и 21 и спросила, куда я хочу. Не знаю, почему я сказал в 21, но сейчас я полностью благодарен родителям, что учусь именно в этой школе. Так как все 11 лет пролетели незаметно, и сейчас мы празднуем тридцатилетие, такое торжество бывает один раз в жизни. Мы в этом году юбилейные выпускники. Я благодарен школе, что они заметили и раскрыли мой творческий потенциал. В принципе, научили жизни.

Павел Филиппов, ученик школы №21

Приходи учиться в 21 школу. Учиться, пятерки получать. Мы узнаем все интересное.

Анна Постникова, Алексей Гаврилов, Новости Наш Регион 33

Источник: http://nashregion33.ru/news/21-ya_shkola_otmetila_yubilej.htm